Минобороны РФ попросило разрешения сбивать пассажирские самолеты

Министерство обороны России подготовило проект постановления, которое должно разрешить сбивать пассажирские самолеты, нарушившие границу.

 

Постановление носит название «О порядке применения оружия и боевой техники при охране государственной границы РФ в воздушном пространстве РФ».

Согласно проекту постановления, пассажирские самолёты, пересекающие границу РФ, можно будет сбивать, если они не реагируют на предупреждающие сигналы и предупредительный огонь, и если при этом их полёт грозит массовой гибелью людей, экологической катастрофой или нападением на стратегические объекты.

Отмечается, что российские военные должны принимать меры реагирования уже в том случае, если неопознанный самолёт приблизится к границе на расстояние менее 50 км. Военный самолёт-нарушитель предписано сначала принуждать к посадке на российском аэродроме или к выходу ‎за пределы воздушного пространства РФ, а если он не реагирует – его также предписано сбить.

Те же меры предложено применять и по отношению к гражданским самолётам, с оговоркой, что «при отсутствии реальной опасности гибели людей и (или) наступления экологической катастрофы оружие и боевая техника дежурных сил на поражение не применяются».

Как именно российские военные будут определять, существует ли такая опасность, неясно.

   
Свежие новости дня — VlastiNet