«Она не сертифицирована». Песков объяснил, почему Путин не спешит колоть себе Sputnik V


Владимир Путин (фото — ЕРА)

Президент России Владимир Путин не может быть вакцинирован российской «вакциной» против коронавируса Sputnik V, поскольку она не сертифицирована. Об этом на пресс-конференции заявил секретарь Путина Дмитрий Песков, сообщает УНИАН. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

«Президент не может использовать не сертифицированную вакцину. Сейчас закончатся все процедуры и потом, если он посчитает необходимым, он об этом сообщит», – сказал Песков.

Он отметил, что российская вакцина не прошла третью фазу испытания, а массовая вакцинация в РФ еще не началась. Песков также сказал, что Путин не может быть добровольцем в ислледованиях.

  • 11 августа 2020 года сообщалось, что в России зарегистрировали свою «вакцину» против нового коронавируса. Немецкие специалисты отметили, что данных о качестве, эффективности и безопасности российской вакцины пока нет. В ВОЗ также пока не готовы сказать, может ли российская вакцина от коронавируса использоваться по всему миру.
  • 30 октября в ЕС заявили, что не намерены покупать вакцину российского или китайского производства и не рекомендуют этого делать другим странам-членам Евросоюза.
  • 11 ноября российские ученые заявили, что «Спутник V» якобы защищает от COVID-19 «на 92%». За день до этого стало известно, что в Алтайском крае РФ трое привитых «спутником» медиков заразились коронавирусом. 

Читайте также: Медведчук слетал в Москву к Путину и попросил у него российской «вакцины» от COVID-19

Станислав Стороженко НОВОСТИ МИРА