ООО «Рехау» в Украине: особенности ведения оконного бизнеса

REHAU – известный игрок украинского оконного рынка. Компания на протяжении многих лет удерживает свои позиции, несмотря на необычный, а порой и не совсем понятный подход в ведении бизнеса.

 

REHAU – известный игрок украинского оконного рынка. Компания на протяжении многих лет удерживает свои позиции, несмотря на необычный, а порой и не совсем понятный подход в ведении бизнеса.

Одна из показательных особенностей политики компании заключается, к примеру, в том, что она запрещает производителям окон работать с любыми другими профилями кроме своих собственных.

В чем причина такого жесткого отношения к партнерам?

По заявлению сотрудников REHAU в Украине, они следят за качеством изделий и объёмом рекламаций. Работники компании проходят подготовку в фирменных обучающих центрах, и если у производителя оконных конструкций окажутся в работе профили других фирм, то специализированная программа подготовки сотрудников будет применяться для обслуживания конкурентов. Тем самым, REHAU якобы будет инвестировать в их развитие.

Немного теории

По мнению ряда экспертов, подобный подход уже успел доказать свою несостоятельность в странах Западной Европы еще в прошлом веке. Как показала практика, производители, которые придерживались аналогичного стиля работы, довольно быстро были поглощены своими конкурентами с более мягкими условиями сотрудничества.

Специалисты уверены, что современный производитель окон должен ставить перед собой иные приоритеты – повышение конкурентных качеств продукта и повышение интереса целевой аудитории потребителей в первую очередь.

Ситуация с окнами в Украине сегодня

Согласно рейтингам, в данный момент производители окон REHAU не входят в ТОП-5 производителей окон в стране. Места в пятерке «лучших» занимают несколько компаний, работающих с разными поставщиками.

В то же время эти производители не спешат заключать контракты с REHAU, опасаясь, что жесткие условия сотрудничества, описанные выше, негативно отразятся на самостоятельности и гибкости в условиях стагнации рынка.

ООО «Рехау»: особенности работы в Украине

Компания «Рехау», официальный представитель швейцарской компании в Украине, сотрудничает с рядом производителей, которые, по факту, являются подконтрольными структурами. Эти производители получают преференции, имеют специальные цены, лобби на киевском объектном рынке с гарантированными объемами и выходом на клиентов REHAU.

Однако, бытует мнение, что данные преимущества сотрудничества с украинским «Рехау» на практике оказываются доступны не всем партнерам-производителям, а только тем, которые формируют доход руководства украинского ООО и имеют определенные связи.

Таким образом, искусственные условия работы внутри одной структуры подрядчиков приводят к тому, что привилегированные подрядчики отнимают доли остальных производителей-партнеров.

По всей видимости руководитель ООО «Рехау» в Украине Омелинский Ф. ставит свои интересы и выгоды выше выгоды международной компании REHAU.

Как обстоят дела в других странах, где ставят окна REHAU?

Чтобы сравнить ситуацию, мы побывали в РФ, пообщались там с местными оконными компаниями о проблемах украинского и российского рынка окон и светопрозрачных конструкций, обсудили сложившуюся ситуацию.

Российские коллеги по цеху были крайне удивлены положением вещей в Украине. В отличие от украинских компаний, работающих с REHAU (Рехау), в России партнёры этой швейцарской фирмы находятся во главе угла. Они самостоятельно осуществляют свою деятельность и не работают в условиях жестких ограничений, установленных местным представителем REHAU.

   
Свежие новости дня — VlastiNet