Палеонтолог спешила на встречу и случайно нашла кость динозавра возрастом 166 млн лет

Стегозавр (Изображение — скриншот из видео — YouTube)

В Шотландии палеонтолог Эльза Панчироли случайно нашла кость стегозавра, когда бежала на встречу со своей научной группой

На острове Эйгг в Шотландии ученая Эльза Панчироли спешила на встречу со своей научной группой по палеонтологии и случайно нашли кость динозавра, возраст которой составляет 166 млн лет. Об этом сообщает BBC.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Кость, которую нашла Панчироли, имеет длину около 50 см и принадлежит стегозавру, считают ученые. Открытие Панцироли датировано средним юрским периодом.

«Я поняла, что наткнулась на что-то неправильное. Было непонятно, какому именно животному принадлежала кость, но не было сомнений, что это окаменелость динозавра», — рассказала Панчироли, уточнив, что ее открытие было случайностью, поскольку она бежала, чтобы догнать остальных членов группы, которые были «довольно далеко».

Ее находка имеет значение, поскольку ранее у ученых не было подтверждений, что стегозавры жили на территории Шотландии. Теперь эта кость находится в коллекциях Национального музея Шотландии в Эдинбурге.

  • В начале февраля ученые открыли новый вид тираннозавра — его назвали «жнецом смерти».
  • В марте ученые нашли остатки самого маленького динозавра в мире.

Смотрите также: Ученые озадачены. Похожий на барсука «безумный зверь» жил с динозаврами: видео

Владислав Сердюк НОВОСТИ МИРА