Пашинян пишет, что усилий США для перемирия не хватило. Его жена едет на фронт


Никол Пашинян с супругой Анной Акопян (Фото: Ian Langsdon/ЕРА)

Утром 26 октября Армения и Азербайджан договорились о третьем перемирии в Нагорном Карабахе. Оно не продержалось и до полудня

Усилия международного сообщества по установлению режима перемирия в Нагорном Карабахе потерпели неудачу. Посредничество США не помогло. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в своем Twitter.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Сутки назад в Нагорном Карабахе начало действовать уже третье «гуманитарное» перемирие, о котором противники договорились при посредничестве США. Как и прежние, они продержалось недолго.

«Хотел бы констатировать, что усилия международного сообщества, на этот раз при посредничестве США, по прекращению огня потерпели неудачу. В результате постоянных обстрелов Азербайджана сегодня в Арцахе погибли и получили увечья гражданские», – пишет Пашинян.

Он добавил, что лидеры РФ, США и Франции «искренне хотят установления режима перемирия» и подписались под призывали к нему.

СПРАВКА. Непризнанная никем, в том числе Арменией, «Нагорно-Карабахская республика» находится на юго-западе Азербайджана: официальный Баку считает ее оккупированной территорией. В 1994-м после шести лет войны был подписан Бишкекский протокол, по которому Азербайджан, Армения и «НКР» договорились о прекращении огня. На линии столкновения время от времени вспыхивают конфликты. На этой территории до осени-2020 и наступления азербайджанцев почти 100% населения было армянским.

Тем временем супруга премьера Анна Акопян сообщила в Facebook, что пройдет подготовку для отправки на фронт. В Нагорный Карабах или защищать международно признанные границы Армении, не уточняется.

«С завтрашнего дня отряд из 13 женщин, включая меня, начнет военные тренировки. В течение нескольких дней мы отправимся помогать с защитой наших границ. Врагу не достанутся ни наша родина, ни наше достоинство»,– пишет она.

  • 27 сентября 2020-го Азербайджан, заявив о «контроперации», пошел в наступление по всей линии разграничения. Начались самые маcштабные с 1994-го бои с сильнейшим применением Азербайджанов ударных дронов.
  • 12 октября Азербайджан показал отвоеванные села: людей нет, на улицах свиньи. Прорыв Азербайджана на юге Нагорного Карабаха: на видео – взятые города и брошенные в/ч.
  • Армения 19 октября заявила о более 700 погибших. Азербайджан свои потери держит в секрете. Хроника новой войны.
  • 21 октября Пашинян заявил о невозможности дипломатического решения и призвал армян к оружию. LIGA.net объясняет, что происходит.

Евгений Пилипенко НОВОСТИ МИРА