Поляков начнут вакцинировать от коронавируса вскоре после Нового года: прогноз


Вакцина-кандидат BNT162b2 от Pfizer/BioNTech (фото — ЕРА)

В Польше начнут вакцинацию против коронавируса SARS-CoV-2 со второй половины января. Такой прогноз сделал замглавы Минздрава страны Вальдемар Краска, пишет Польское радио.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По его словам, это «весьма реалистичный сценарий». Компания Pfizer, у которой польские власти заказали партию вакцины, уже начала регистрацию своего с BioNTech препарата, и вскоре после этого начнет его массовое производство.

Вакцинация будет добровольной.

Читайте также: Алкоголизм не защищает от заражения коронавирусом: исследование 

Краска отметил, что в первую очередь привьют людей из групп риска (в основном пожилых, медперсонал и сотрудников силовых структур).

Пресс-секретарь ведомства Войцех Андрусевич уточнил, что уже есть заявления от двух производителей вакцины о том, что она будет доступна в Польше «на рубеже декабря-января, а еще более вероятно, около 18 января».

Вакцину-кандидат против COVID-19 сначала должно зарегистрировать Евроагентство по лекарственным препаратам.

  • В ноябре мРНК-вакцина-кандидат от Pfizer/BioNTech показала эффективность ~95%. Ее проблемой является то, что для хранения нужна температура -70.
  • Почти одновременно с ними Мoderna заявила об аналогичной эффективности своей мРНК-вакцины: ее препарат можно хранить в обычном холодильнике в течение месяца, хотя чем он по структуре отличается от Pfizer/BioNTech, неясно. Цена дозы от Moderna будет от $25.
  • Оксфордская вакцина показала среднюю эффективность 70%, но у нее есть свои плюсы. Она хорошо показала себя среди пожилых.
  • В США вакцинирование может начаться уже 11 декабря.

Читайте также: Что украинцы думают о штрафах за отсутствие маски. Опрос через призму партийных симпатий

Евгений Пилипенко НОВОСТИ МИРА