Пучдемон отказался стать главой Каталонии — AFP

Карлес Пучдемон (фото — Getty Images)

Отстраненный глава женералитета Каталонии Карлес Пучдемон отказался участвовать в выборах президента региона в качестве кандидата. Об этом сообщает AFP.

«Я не стану выдвигать себя кандидатом на пост президента региона», — официально заявил Пучдемон во время выступления в Бельгии.

При этом он призвал избрать «быстрее» нового кандидата вот сепаратистского блока Каталонии, который выиграл выборы в декабре 2017 года.

Пучдемон призвал поддержать второго сторонника независимости Каталонии Жорди Санчеса, который в данный момент находится в тюремном заключении по обвинению в мятеже.

Ключевые сепаратистские партии Каталонии договорились о переизбрании беглого Карлеса Пучдемона главой правительства региона в конце января 2018 года. Сейчас он находится в Бельгии, если же он вернется в Испанию, его арестуют по обвинению в сепаратизме.

21 декабря 2017 года на досрочных парламентских выборах в Каталонии большинство голосов получили партии, которые выступают за отделение региона от Испании.

22 декабря испанский премьер-министр Мариано Рахой заявил, что готов к переговорам только с победителем на выборах в Каталонии, но не со смещенным Пучдемоном.

Читайте также: Зачем Каталония добивается независимости

 НОВОСТИ МИРА