Россия отказалась признать украинских моряков военнопленными

Об этом сказал начальник следственного управления ФСБ РФ Михаил Шишов на брифинге в субботу, который транслировался на российском телевидении.

 

«Украинская сторона пытается представить своих военнослужащих как военнопленных, однако указанные украинские граждане обвиняются в совершении уголовного преступления и в соответствии с Конвенцией об обращении с военнопленными, подписанной в Женеве 12 августа 1949 года, не могут считаться военнопленными, поскольку Российская Федерация и Украина не находятся в состоянии военного конфликта либо войны», – заявил он.

Первый заместитель руководителя департамента береговой охраны Погранслужбы ФСБ России Алексей Вольский в свою очередь заявил, что украинские корабли, задержанные 25 ноября, нарушили требования прохода Керченского пролива и двигались с «расчехленными артустановками».

«Можно только догадываться, к чему могло привести любое, даже случайное открытие огня артиллерии в таком насыщенном судоходном районе», – подчеркнул он.

Напомним, российские военные 25 ноября захватили три украинских военных корабля в нейтральных водах Черного моря. Экипаж двух катеров и буксира – 24 человека – доставили в Симферополь, где подконтрольный России суд арестовал всех украинцев на два месяца. На следующий день моряков перевезли в Москву, где они и находятся сейчас.

Госдеп США призвал Россию освободить украинских военных моряков, задержанных в Черном море вблизи Керченского пролива, «иначе последствия и боль будут только нарастать со временем».

Глава европейской дипломатии Федерика Могерини тоже призвала Россию освободить украинских моряков без всяких условий.

   
Свежие новости дня — VlastiNet