США и Южная Корея возобновили военные учения

Фото: Getty Images

Южная Корея и США в воскресенье, 1 апреля, начали совместные военные учения, которые были отложены на время Олимпиады в Пхенчхане. Об этом сообщает Deutsche Welle.

В учениях «Молодой орел» (Foal Eagle) принимают участие более 10 тысяч американских и около 290 тысяч южнокорейских военных. Как сообщили в министерстве обороны в Сеуле, они продлятся около месяца.

В учениях «Молодой орел» задействованы наземные войска, военная авиация, военно-морские силы и спецподразделения. Ранее в них участвовало такое же количество военных.

Американско-южнокорейские военные учения «Молодой орел», как и «Ключевая решимость» (Key Resolve), обычно проводятся ежегодно в марте. В 2018 году Вашингтон и Сеул решили их отложить на время проведения зимних Олимпийских и Паралимпийских Игр в южнокорейском Пхенчхане. Маневры «Ключевая решимость» должны начаться в середине или конце апреля и продлятся две недели.

Ранее Пентагон заверил, что учения преследуют оборонительные цели, и КНДР не стоит «рассматривать их как провокацию». На 27 апреля запланирована встреча северокорейского лидера ким Чен Ына и президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина. В мае ожидаются прямые переговоры между Кимом и президентом США Дональдом Трампом.

 НОВОСТИ МИРА