США оставят в Сирии 500 военных для охраны нефти

Вашингтон рассматривает возможность оставить на северо-востоке Сирии 500 американских военнослужащих, а также отправить в этот район несколько десятков танков и прочей техники.

Власти США не позволят боевикам террористической организации «Исламское государство» вернуть контроль над нефтяными месторождениями на северо-востоке Сирии. Об этом президент США Дональд Трамп написал в Twitter, сообщает РБК-Украина.

«Нефтяные месторождения, о которых шла речь в моем вчерашнем выступлении о Турции и курдах, удерживались ИГИЛ, пока Соединенные Штаты не завоевали их с помощью курдов. Мы никогда не позволим ИГИЛ завладеть ими!» – написал Трамп.

Как сообщает WSJ со ссылкой на источник в администрации президента США, Вашингтон рассматривает возможность оставить на северо-востоке Сирии 500 американских военнослужащих, а также отправить в этот район несколько десятков танков и прочей техники.

По мнению издания, такое развитие ситуации означало бы, что президент США Дональд Трамп отступил от своих планов по выводу американских войск из Сирии.

   
Свежие новости дня — VlastiNet