Топ-100 самых богатых украинцев. За счет чего богатеет Петр Порошенко

Порошенко — единственный из шести украинских миллиардеров, чье состояние за последний год увеличилось.

Оно составляет $1,25 млрд (+12%). В рейтинге НВ топ-100 самых богатых украинцев у него 6 место.

Несмотря на неудачи политика Петра Порошенко, проигравшего президентские выборы и получившего в ВР достаточно небольшую фракцию Евросолидарности, Порошенко-бизнесмен чувствует себя хорошо.

Прирост состояния экс-главе государства обеспечила корпорация Roshen, которая ежегодно увеличивает экспорт, в первую очередь в Восточную Европу, на 30%.

В мировом отраслевом рейтинге Candy Industry детище Порошенко находится на 27‑м месте: эксперты оценивают объем продаж компании по итогам 2018‑го в $ 800 млн в год.

Лучше других в корпорации чувствует себя Киевская кондитерская фабрика: ее чистый доход в прошлом году вырос на 44%, а чистая прибыль увеличилась в четыре раза.

Помимо хороших финансовых показателей Roshen прирос активами: корпорация открыла в Борисполе под Киевом новый завод по производству бисквитной продукции. Его мощность — 20 тыс. т сладостей в год.

А сеть фирменных магазинов Roshen теперь включает в себя уже семь десятков торговых точек, расположенных в девяти городах страны.

В менее сладких сегментах дела у Порошенко идут не столь блестяще: молочное предприятие в Виннице снизило выручку на 5%, а прибыль — в четыре раза.

Да и доля 5‑го телеканала Порошенко в последние годы падает: его уверенно обходят более «молодые» новостные ТВ — 112‑й канал, NewsOne и 24‑й канал.

В жизни бывшего главы государства есть и другие неприятности — персональные и более существенные: стараниями вернувшегося в страну Андрея Портнова, бывшего помощника Виктора Януковича, в Госбюро расследований (ГБР) попало множество заявлений, автор которых обвиняет Порошенко во всех смертных грехах: от госизмены до легализации незаконных доходов и неуплаты налогов.

Собственник Roshen теперь время от времени ходит на допросы, хотя подозреваемым ни в одном из производств не является.

   
Свежие новости дня — VlastiNet