В Украине расширили перечень социальных услуг

Документ дополнили тремя новыми пунктами.

 

Сегодня, 12 октября, начал действовать обновлённый Перечень социальных услуг, которые предоставляются лицам, находящимся в сложных жизненных обстоятельствах и не могут самостоятельно преодолеть их.

Документ дополнили тремя новыми пунктами. Теперь к перечню услуг добавили уход и воспитание детей в условиях, приближенных к семейным:

  • обеспечение условий для проживания, приближенных к семейным (обеспечение питанием, одеждой, обувью, жестким и мягким инвентарем, ведение домашнего хозяйства, организация досуга и т.д.);
  • формирование и поддержка навыков самообслуживания, бытовых навыков, необходимых для организации самостоятельной жизни;
  • воспитание и развитие индивидуальных способностей;
  • содействие в получении образовательных, медицинских, реабилитационных и социальных услуг в соответствующих заведениях.

Кроме этого, появился такой пункт, как сопровождение во время инклюзивного обучения – оказание помощи детям с особыми образовательными потребностями во время пребывания в учреждениях дошкольного и общего среднего образования.

Ну и последний – временный отдых для родителей или лиц, которые их заменяют, осуществляющих уход за детьми с инвалидностью.

То есть, на период отсутствия родителей детям с инвалидностью будет обеспечен временный уход и воспитание по месту его жительства или пребывания в семье патронатного воспитателя.

   
Свежие новости дня — VlastiNet