Великобритания продолжит учебно-тренировочную миссию Orbital в Украине до конца 2020 года

С 2015 года в рамках учебно-тренировочной миссии Orbital британские военнослужащие обучили 9500 укранских бойцов, собщили в британском правительстве.

 

Великобритания продолжит до 2020 года учебно-тренировочную миссию Orbital. Об этом 21 сентября сообщила пресс-служба британского правительства по итогам визита в Украину министра обороны Великобритании Гэвина Уильямсона. Отмечается, что Уильямсон обсудил с министром обороны Украины Степаном Полтораком и начальником Генштаба Вооруженных сил Украины Виктором Муженко угрозы, которые стоят перед украинской армией.

«Расширяя наши программы учений, мы отправляем четкое послание – мы поддерживаем народ Украины и твердо привержены его суверенитету, когда он сталкивается с грубой российской агрессией. Учения в рамках операции Orbital были расширены в 2018 году, в них были включены навыки защиты от бронетехники, пехоты, контрснайперское и минометное планирование.

Это стало дополнением к программам защитных навыков, таких как идентификация мин и самодельных взрывных устройств, медицинское обслуживание и материально-техническое обеспечение, которые британский персонал осуществляет с начала 2015 года», – говорится в сообщении. Пресс-служба сообщила, что с 2015 года в рамках миссии Orbital было обучено 9500 украинских военных.

«В следующем году будет продолжаться рост совместной учебной деятельности с нашими канадскими союзниками, а также инициативы между персоналом Великобритании и других стран, которые также поддерживают Украину», – сказано в пресс-релизе. В 2017 году в британском правительстве сообщали, что изначально миссия Orbital должна была продлиться до конца 2018 года.

   
Свежие новости дня — VlastiNet