Венгрия и Польша блокируют бюджет ЕС – странам грозит потеря десятков миллиардов евро


Фото: iStock/Global Images Ukraine

Многие страны ЕС, а также Европарламент призывают, чтобы странам было урезано финансирование, пишет Reuters

Венгрия и Польша наложили вето на принятие бюджета Европейского союза на 2021–2027 годы в размере 1,1 триллиона евро, а также фонда возмещения последствий от COVID-19 на 750 млрд евро. Об этом сообщает Reuters. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В закон о бюджете включен пункт, который ставит доступ к деньгам ЕС в зависимость от соблюдения верховенства законов.

В издании отмечают, что Венгрия и Польша выступили против этой нормы, так как действия их правительств расследуются ЕС по делу о якобы «подрыве независимости судов, СМИ и неправительственных организаций». Если причастность властей будет доказана, то обе страны рискуют потерять доступ к десяткам миллиардов евро в фондах ЕС.

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас и государственный секретарь Франции по европейским делам Клеман Бон заявили, что их страны будут принимать меры, позволяющие обходить блокировку бюджета ЕС Варшавой и Будапештом. 

Reuters отмечает, что Европейский парламент, а также большая группа стран во главе с Нидерландами требуют урезания финансирования Польше и Венгрии. 

Если ограничения к ним применят, то страны потеряют доступ к десяткам миллиардов евро в фондах ЕС, пишет источник.

  • В ноябре 2018-го депутаты Сейма Польши приняли поправки к закону о Верховном суде, из-за которого против Варшавы ЕС начал процедуру введения санкций за «нарушение ценностей ЕС».
  • 30 сентября этого года большинство стран-членов ЕС одобрили санкционный механизм, который можно будет применять против государств ЕС, которые допускают нарушения принципа верховенства права. В частности, речь идет о Венгрии и Польше. 
  • В конце октября власти Венгрии и Польши заявили, что планируют создать свой собственный «институт верховенства закона». По словам министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто, создание институции предотвратит применение «двойных стандартов к странам» со стороны руководства ЕС. 
  • 9 ноября премьер Венгрии Виктор Орбан направил главам ЕС письмо, в котором угрожал ветировать бюджет содружества. 

Читайте также: Европейская народная партия приостановила членство партии Орбана

Станислав Стороженко НОВОСТИ МИРА