Закупка нефти и газа в РФ после войны в Украине будет самой большой ошибкой ЕС – Науседа


Гитанас Науседа (фото — ЕРА)

«Самой большой ошибкой Европы» будет возобновление закупок у страны-оккупанта России ископаемого топлива после окончания ее войны против Украины. Об этом предостерег коллег по Евросоюзу литовский президент Гитанас Науседа, пишет lrt.lt.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По его словам, некоторые государства Европы «слишком долго питали иллюзии» по поводу РФ как долгосрочного торгового партнера, и «теперь им предстоит заплатить цену» за такое отношение.

«В результате эти страны не готовы так быстро трансформировать свою экономику. Им нужен переходный период», – отметил он.

Науседа считает, что страны вроде Германии «пока не готовы прекратить закупки прямо сейчас», но, говорит он, Берлин продвигается в этом направлении: «Я хорошо осведомлен о необходимых шагах и планах по снижению этой зависимости».

Читайте мнение: Путин хотел отрезать мир от русских полезных ископаемых. Но его план провалился

Президент Литвы анонсировал, что остановка закупок энергоносителей странами ЕС у оккупантов якобы произойдет «в самые короткие сроки».

«Также важно обеспечить, чтобы закупки не продолжались после окончания войны в Украине. Иначе, если они вернутся к обычным отношениям после войны, считаю, это будет самая большая ошибка Европы в данном контексте», – сказал Науседа.

Он подытожил тем, что «я до сих пор не могу смириться, что страны ЕС платят России за импорт энергоресурсов, а Россия использует эти средства для финансирования войны в Украине».

Читайте также: Расчет в рублях и рупиях: Индия планирует покупать энергоносители в РФ в обход санкций

Евгений Пилипенко НОВОСТИ МИРА