Американцы вывезли «Новичок» из Узбекской ССР, потратив $50 млн — военный эксперт


Военный эксперт Михаил Тимошенко в разговоре с Царьградом напомнил, как "Новичок" вывезли из Узбекской ССР американцы, подчеркнув, что в распоряжении России боевого вещества и не было. По словам эксперта, США потратили на эти цели $50 млн.

Тимошенко не верит, что блогер Алексей Навальный был отравлен боевым веществом «Новичок», поскольку в таком случае оппозиционер бы не выжил.
«Боевое на то и боевое, чтобы выводить из строя наповал. Грубо говоря, как нейтронная бомба. Людей нет, а техника цела», — подчеркнул военный эксперт.
Во-вторых, он обратил внимание на то, что самого средства «Новичок», как такового, не существует.
«Это название применяется к кодификации разработок боевых отравляющих веществ, которые осуществлялись в Советском Союзе по теме «Фолиант», и никакой Вил Мирзоянов, выдающий себя за изобретателя «Новичка», отношения к ней не имел. Вил Мирзоянов — это всего лишь хроматографист, работавший в отделе противодействия охранным техническим разведкам НИИ органической химии и технологий. Его задачей было следить за тем, чтобы в сливную трубу не попало что-нибудь такое, на основании чего технические разведки противника могут установить, над чем работает фирма», — подчеркнул Тимошенко.
Военный эксперт напомнил, что, когда Россия подписала договор о прекращении разработок боевых отравляющих веществ, американцы, потратив около 50 миллионов долларов, вывезли из под Нукуса (Узбекская ССР) практически всё.
«Оттуда вывезли технологические линии, технические регламенты и всю документацию на разработанные средства или на те, над которым работа шла. После чего появились патенты в американской патентной системе на боевые отравляющие вещества, точь-в-точь как разрабатывались в своё время в СССР», — рассказал Тимошенко.