«Роботы заменят учителей?» Греф снова оправдывает «дистанционку». А первые классы уже ушли в онлайн


Герман Греф продвигал дистанционное образование в прошлом учебном году. Свою работу он продолжает и в этом на фоне страшилок о второй волне коронавируса. Однако на этот раз Греф стал осторожнее. На вопрос "роботы заменят учителей?" виртуальный помощник Сбера отвечает с фантазией. Между тем первые классы в российских школах уже ушли в онлайн.

Накануне глава Сбербанка Герман Греф презентовал новую стратегию развития кредитного учреждения, включающую и ребрендинг. Компания избавилась от слова «банк» не только в логотипе. Теперь Сбер — это «вселенная», по крайней мере, так говорит Греф, оправдывая вхождение в сферы деятельности, не относящиеся к банковской.
Авторы программы «Царьград. Главное» обратили внимание и на образовательные системы, продвигаемые Германом Грефом. Все они базируются на дистанционном обучении. Однако, понимая глобальное сопротивление родителей удалённому обучению, помощник Грефа описывает систему хитро. В кадре беседуют школьница и взрослая женщина. Она объясняет, что для ребёнка нет ничего лучше, чем «Сберкласс» — платформа для дистанционного обучения. Звучит вопрос: «Роботы заменят учителей?» А дальше ответ:
«Дети теперь в центре образования, а учителя им помогают, — говорит женщина, объясняя, что все мы разные, и каждому ребёнку нужен персонализированный подход. — Учителей никогда никто не заменит. Это лучше всего. А «Сберкласс» берёт на себя рутинные задачи: проверяет и закрепляет материал, который получают дети. А у учителей появляется больше времени для самого важного и творческого — развития детей».
Словом, звучит всё прекрасно. Однако все мы помним, как родители вынуждены были ловить сеть на трассе, чтобы отправить домашнее задание учителю через платформы, подобные «Сберклассу». А ещё свежи воспоминания о том, как мамы и папы буквально рыдали, вынужденные самостоятельно обучать детей с помощью «умных» платформ на расстоянии от учителя…