Сенатор предупредил об угрозе для любого жителя России из-за Навального: «Без суда и следствия»


Российский сенатор Константин Косачев прокомментировал идею своих американских коллег ввести санкции за "отравление" Алексея Навального. Политик при этом предупредил об угрозе для любого жителя России, которая может возникнуть из-за оппозиционера. Косачев заметил, что "американское санкционное "правосудие", как обычно, действует без суда и следствия".

Ранее группа сенаторов США внесла проект нового документа против России — «Holding Russia Accountable for Malign Activities Act of 2020». Речь идёт об очередном санкционном списке. На этот раз поводом послужило «отравление» Алексея Навального, которое, к слову, пока ещё даже не доказали. Информация об «отравлении» подаётся лишь на основе неубедительных заявлений.
Тем не менее Вашингтон уже задумал ввести рестрикции, не исключив, что они могут быть направлены и против российских чиновников, якобы «причастных к грубым нарушениям международного права», в том числе к «недавнему отравлению» Навального. Имена не называются.
Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев у себя на странице в соцсети Facebook прокомментировал идею очередных американских санкций и сделал предупреждение для граждан нашей страны, указав на нависшую угрозу над каждым.
«Поскольку американское санкционное «правосудие», как обычно, действует без суда и следствия, в списках может оказаться любой другой гражданин России, имя которого найдут где-нибудь на просторах интернета в контексте инцидента с Навальным», — высказал свою точку зрения российский сенатор.
Косачев считает, что в данном случае очевидна цель, которую преследуют американские сенаторы, — «подкрепить на уровне закона ещё не существующий приговор по ещё не проведённому следствию и в условиях отсутствия доказательств». Фактически же речь идёт о желании США «подтолкнуть следствие к предопределённому приговору, вне зависимости от доказательной базы».