Экономист не исключил досрочную отставку Набиуллиной: «Но она уйдёт не одна…»


Экономист Антон Любич не исключил досрочную отставку Эльвиры Набиуллиной. Однако это возможно лишь при одном условии: "Но она уйдёт не одна…". В таком случае вместе с ней кресел также лишатся Антон Силуанов, Максим Решетников и, возможно, Герман Греф.

Экономический обозреватель канала Царьград Юрий Пронько в программе «Царьград. Главное» обсудил с экспертами возможную отставку руководителя Центробанка Эльвиры Набиуллиной.
Ведущий «Первого русского» задал прямой вопрос своим собеседникам, кандидату экономических наук Алексею Лапушкину и экономисту Антону Любичу:
Набиуллина уйдёт? Появилась такая информация…
Первый из экспертов ответил отрицательно. На последующий вопрос о причине такой непотопляемости главы Банка России он заметил, что осуществить подобные важнейшие кадровые перестановки на фоне кризиса было бы довольно сложно.
Президенту сейчас будет очень трудно производить такие серьёзные изменения в условиях ухудшающейся экономической ситуации, — считает Лапушкин.
Другой гость программы между тем всё же допустил возможность досрочного ухода Набиуллиной с поста. Однако это может произойти лишь при одном условии, подчеркнул он.
Я не исключаю такого поворота. Но если она и уйдёт, то не одна. Либо будет принято решение об отставке сразу и Набиуллиной, и Силуанова, и Решетникова, и, возможно, Грефа, либо пока останутся все из них, — выразил мнение Любич.
Он пояснил, что вместе с главой ЦБ министр финансов Антон Силуанов, руководитель Минэкономразвития Максим Решетников, глава Сбера Герман Греф проводят единую экономическую политику, как одна команда: «Убирать кого-то одного, не убирая остальных, не имеет смысла».