Это же не Крым: Киев заявил о признании паспортов Косово


Официальный Киев в лице замминистра иностранных дел страны Василия Боднара заявил о признании паспортов Косово. Это же не Крым — таким образом объясняет действия властей Боднар.

По его словам, Украина признала паспорта Косово и не намерена ограничивать передвижение их владельцев в стране. Он отметил, что решение о признании этих паспортов было принято ещё в прошлом году.
«Сейчас наш посол здесь [в Албании] и послы в других частях мира получили указания признавать эти паспорта и не ограничивать поездки», — сказал Боднар.
По словам украинского дипломата, ситуации Косово и Крыма совершенно разные. В первом случае — это страна, «которую признал ряд стран», во втором случае «речь идёт о территории, которая была отобрана силой Россией».
Напомним, в 2017 году в Херсонской области была построена дамба, которая окончательно перекрыла поток воды в Крым.
Как передаёт телеканал «360», ранее депутат Государственной думы Наталья Поклонская обратилась в ООН с просьбой разобраться в ситуации, поскольку украинская сторона перекрывает подачу воды в Крым.
В ответ официальный представитель Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Элизабет Тросселл заявила, что Россия «несёт главную ответственность за обеспечение доступа к воде для защищённого населения Крыма». Тем самым в организации признали полуостров территорией России.
При этом в ООН попытались угодить и Киеву, заявив о поддержке территориальной целостности Украины и напомнив про ответственность украинских властей.