Американские ученые нашли неизвестные науке бактерии в киевском метро

26.09.2020 20:51

Американские ученые нашли неизвестные науке бактерии в киевском метро

MIGnews.com.ua

Американские ученые из проекта MetaSUB, взяв свежие пробы в киевском метро, обнаружили бактерии и микробы, которые не удается найти в существующих базах, сообщает Hromadske.

По информации, проект MetaSUB (Metagenomics and Metadesign of Subways and Urban Biomes) был основан в Нью-Йорке доктором Корнельского университета Кристофером Мейсоном. Его цель — собрать самую большую коллекцию образцов микроорганизмов, населяющих метрополитены мира, разобраться, каким образом они там оказываются, как чувствуют себя в среде подземки, и какую опасность могут нести людям.

За пять лет из небольшого эксперимента проект разросся до уровня международной программы. В нем принимают участие более полусотни городов с разных континентов.

Отмечается, что Киев присоединился к исследованию в 2017 году. Официальным представителями MetaSUB стал Институт молекулярной биологии и генетики НАНУ во главе с координатором Алиной Фроловой. Каждый год 21 июня волонтеры собирают пробы со всех поверхностей метро: поручней вагонов и эскалаторов, скамеек, сидений, кнопок автоматов и труднодоступных уголков, после чего, передают их в лаборатории Нью-Йорк, где их исследуют и сверяют с базой. Кстати, она находится в свободном доступе и каждый желающий может ознакомиться с «картой» проживания тех или иных бактерии и вирусов.

По последним результатам, полученным из Нью-Йоркских лабораторий, от 10% до 80% геномов в образцах из столичного метро — это микроорганизмы, которые не удается идентифицировать по американским базам данных. Скорее всего, они не попадали в базу раньше, либо являются мутировавшими видами или еще не были открыты наукой. Переживать не стоит: 80% из «опознанных», известных науке бактерий, населяющих столичное метро, составляют ​​микроорганизмы, которые живут на коже человека или в его дыхательных путях и обычно не вызывают болезней. Такие же бактерии находят и в других метрополитенах мира.

Доктор Кристофер Мэйсон уверен, что благодаря работе MetaSUB, науке удастся исследовать распространение микроорганизмов, эффективность борьбы за чистоту подземки, ее роль в жизни города и разрастании эпидемий, возникновения устойчивости к антибиотикам у бактерий и ряда других, важных вопросов

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, в Киевском метрополитене случился серьезный сбой в работе системы е-билетов, что практически парализовало работу метро.