Американский офицер о передаче Javelin: Россия теперь вынуждена договариваться с Украиной


Передача США Украине противотанковых ракетных комплексов Javelin является в большей степени символом, чем необходимостью. Как передает replyua.net со ссылкой на «Обозреватель», об этом заявил капитан первого ранга американских ВМС Гарри Табах. «Это небольшое количество Javelin и снарядов к ним, однако они Украине не так и нужны: Украина уже не относится к категории неподготовленных стран, которая не ожидает нападения», — сказал Табах и отметил, что украинцы уже «сидят и ждут этого».

При этом капитан добавил, что Россия действует проверенным способом: вначале создает в том или ином регионе проблему, а потом говорит: «Без нас вы ее решить не можете, вам нужно с нами вести диалог и с нами договариваться». Однако этой тактике, по мнению Табаха, уже пришел конец.

«Я считаю, что уже наступил тот момент, когда на Западе осознают, что договариваться достаточно сложно. Уже не нам нужно договариваться, а России с нами, если она хочет сохранить свое существование в цивилизованном мире и не быть изолированной как Иран и Северная Корея», — подчеркнул он.