Беспилотные КАМАЗы прошли испытания возле Крымского моста


Россия провела первые в истории испытания беспилотных грузовых автомобилей КАМАЗ недалеко от Крымского моста. Как передает replyua.net со ссылкой на пресс-службу Министерства транспорта России, тестовый проезд грузовиков осуществлялся на автоподходах к Керченскому мосту со стороны Краснодарского края.

Тестирование стало завершением первого этапа масштабного проекта «Караван», который предусматривается создание в стране федеральной дорожной инфраструктуры для движения беспилотного транспорта. «Это было первое в России масштабное испытание беспилотных автомобилей — по одному участку дороги проехали пять машин. Внутри на пассажирских сиденьях находились разработчики, контролировавшие испытания», — рассказали в пресс-службе. Грузовики набирали максимальную скорость 40 км/ч, выполнили перестроение с правого в левый ряд, проехали по транспортной развязке.

Каждая из машин преодолела более 10 километров. Отмечается, что все КАМАЗы продемонстрировавшего хорошие качества езды и маневрирования, а также отличную систему машинного зрения, — это позволяет распознавать дорожные знаки, разметки и т. д., а также помогает анализировать обстановку на трассе.