«Дело Скрипача»: ОЗХО отклонил предложение Москвы, Тегерана и Пекин в новом расследовании

Постпред РФ при ОЗХО Александр Шульгин заявил, что исполнительный совет организации отклонил совместное предложение России, Китая и Тегерана о новом расследовании «дела Скрипача», о чем пишет replyua.net.

Так, на пресс-конференции по итогам специального заседания дипломат заявил: «Против выступили британцы и американцы, затем, следуя их примеру, послушно проголосовали скованные натовской и еэсовской дисциплиной государства – члены Евросоюза, члены НАТО, а также некоторые американские союзники в Азии».

В это же время он пояснил, что для принятия инициативы нужно, чтобы за нее проголосовали две трети стран – членов исполнительного совета. Как известно, ранее перед этим Шульгин рассказал, что в совместном проекте говорилось о необходимости сотрудничества между Москвой и Лондоном, а также в «прояснении всех вопросов, связанных с обвинениями в адрес России». Также он добавил: «И второй важный момент, мы призывали исполнительный совет поручить генеральному директору технического секретариата способствовать и предпринимать все необходимые шаги для налаживания такой совместной работы».