Диетологи назвали продукты, которые помогут настроить правильно работу гормонов и щитовидки

17.10.2020 21:43

Диетологи назвали продукты, которые помогут настроить правильно работу гормонов и щитовидки

MIGnews.com.ua

Диетологи говорят, что заболевание щитовидной железы, как правило, является частым препятствием для фигуры мечты, передает Сhangeua.com.

Известно, что щитовидка вырабатывает гормоны, которые очень влияют на наш метаболизм и распределение энергии. Однако также на эти процессы сильно влияют диета, рацион и режим сна-бодрствования.

Сообщается, что если выделение гормонов щитовидной железы повышается (так называемая гиперфункция), то это может привести к повышенной, вплоть до патологической потере веса. Когда выделение гормонов щитовидной железы, наоборот, снижается (гипофункция), человек часто начинает набирать вес, чувствует усталость и отсутствие энергии.

Если врач назначает вам какие-либо лекарства, то придерживайтесь его назначений. Наверное, никакая диета сама по себе вам не поможет, поэтому для начала обязательно обратитесь к врачу.

Итак, вот несколько правил, если люди с заболеваниями щитовидной железы хотят чувствовать себя лучше:

  • Чуть-чуть остренького для здоровья щитовидки,
  • Сведите употребление капустных овощей к минимуму.

Это не значит, что вы должны избегать их полностью. Однако не ешьте их чаще 2-3 раз в неделю и отдавайте предпочтение тепловой обработке. В этом списке "запрещенных" продуктов: кольраби, брокколи, браунколь, капуста, цветная капуста, редис.

Остерегайтесь сои, репы и горчицы. Эти продукты содержат так называемые зобогены. Это вещества, которые препятствуют щитовидной железе в поглощении йода из организма. Приготовление пищи снижает содержание зобогенов в корнеплодах до 30%.

Совет: ограничьте капусту даже в кислом виде. Она относятся к числу сильнейших зобогенных овощей, препятствующих поглощению йода. Также с осторожностью употребляйте пшено, помидоры, шпинат, лук или горох. Все эти продукты влияют на ферменты, связанные с йодом.

Ешьте регулярно и разнообразно, говорят диетологи. Если вы ограничиваете питание из-за увеличения веса, вы точно не на верном пути. Напротив, если вы будете питаться регулярно, здоровой и разнообразной пищей, вы будете поддерживать свой организм и обмен веществ "в рабочем состоянии". Он не будет хранить жировые запасы на черный день, как в случае голодания.

Пополняйте рацион йодом. Йод необходим для нормального функционирования щитовидной железы. Поэтому регулярно включайте в рацион питания:

  • Морепродукты, рыбу, водоросли — например, хлореллу; йодированную соль и другие природные источники йода.

Совет женщинам: позаботьтесь о достаточном потреблении йода в рационе особенно во время беременности.

Включите в рацион продукты, богатые тирозином. Тирозин — это аминокислота, которая способствует правильному функционированию щитовидной железы. Она содержится, например, в:

  • тыквенных семечках, качественных молочных продуктах, рыбе, яйцах, бананах, авокадо, миндале.

Замените животные жиры растительными. Старайтесь как можно больше заменять в рационе животных жиров качественными:

  • Растительные масла: например, оливковое масло первого отжима,
  • Орехи: в основном грецкие и миндальные,
  • Семена: чиа, лен, кунжут, подсолнечник.

Это не относится к рыбе. Ее, как раз, можно есть в большом количестве, потому что она содержат незаменимые жирные кислоты и йод.

Ешьте острую пищу. Многие экспертные источники также сообщают о благотворном влиянии острой и пряной пищи на обмен веществ. Включите в свой рацион чили, имбирь или кайенский перец.

Сосредоточьтесь на общем качестве жизни. Ваше самочувствие, тонус и то, как вы себя чувствуете, всегда связаны с общим образом жизни, питанием и передвижением. Мы все разные, и важно то, что мы делаем для этого. Старайтесь избегать стрессов, питайтесь качественной пищей и регулярно двигайтесь. Найдите свою "золотую середину". Вы увидите, что как только вы ощутите себя в форме(даже мысленно), вы скоро почувствуете это и на своем теле.

У ряда людей умеренная гипофункция щитовидки корректируется путем составления рациональной диеты и ведения здорового образа жизни (разумеется, под наблюдением врача).

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, медики рассказали, что появление злокачественных опухолей могут спровоцировать вирусные гепатиты, гастрит, язва желудка, вирус папилломы человека (ВПЧ), хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), различные воспаления кишечника.