Для «Северного потока-2» нашли новый обходной маршрут, — проект будет реализован


Компания Nord Stream 2 AG, занимающаяся строительством «Северного потока-2», подала заявку на альтернативный маршрут газопровода в Дании – он будет пролегать в экономической зоне этого государства к северо-западу от острова Борнхольм. Как передает replyua.net, такое заявленіе озвучили представители компании.

«Это альтернативный маршрут, который не проходит через территориальные воды Дании. Nord Stream 2 не останавливает процедуру по заявке c предпочтительным маршрутом, которая была инициирована в апреле 2017 года и подготовлена на основе рекомендаций, полученных от властей Дании в ходе успешного планирования и строительства существующего газопровода Северный поток», — заявили в компании. Кроме того, представители подчеркнули, что альтернативный маршрут пройдет только в экономической зоне одной страны, и для выбора маршрута на протяжении нескольких месяцев проводились различные исследования.

«На сегодняшний день Nord Stream 2 получила национальные разрешения во всех других юрисдикциях, через которые проходит газопровод из России в Германию», — добавили в компании. Это означает, что уже ни одна европейская страна не сможет помешать строительству газопровода.