До 100 рублей за литр: эксперты ожидают небывалый рост цен на бензин в России


Буквально за пару последних дней в России цена бензина выросла на 14 копеек, передает replyua.net . Несмотря на то, что это, на первый взгляд, не очень большая сумма, эксперты уже забили тревогу и намекают на тревожные тенденции. В частности, уже открыто говорят, что литр горючего будет стоить 50 рублей, а в не столь отдаленной перспективе – вообще 100 рублей. Розничная стоимость цен на бензин АИ-92 и АИ-95 в России с 4 по 8 июня повысилась на 14 копеек — до 41,84 ы 44,67 рубля за литр.

Правительство пытается достичь договоренности с крупнейшими игроками рынка бензина о заморозке цен на горючее. Однако результаты этого шага могут быть совсем не такими, на которые рассчитывает власть, сообщает «Лента.Ру». Результатом такого подхода может стать уничтожение независимых автозаправочных станций, вместе с ними будет ликвидирована значительная часть бензинового бизнеса государства. Такой точки зрения придерживаются эксперты Независимого топливного союза России.

Как раз в монополизации рынка они рассматривают причину предстоящих проблем в виде неуклонного удорожания бензина до ста рублей за литр.