Экономист: «Если курс рубля не стабилизируется, русские станут еще беднее»


Если курс российского рубля не стабилизируется, и российская валюта продолжит падение, русские станут еще беднее. Как информирует replyua.net со ссылкой на Обозреватель, такое мнение прозвучало от Дмитрия Травина, российского экономиста.

«Это значит, что русские смогут меньше покупать импортных товаров, да и на сами российские товары цены тоже вырастут. В случае девальвации национальной валюты цены всегда растут», — подчеркнул Травин. Экономист рассказал, что русские могут пострадать и в том случае, если власти РФ сократят расходы на здравоохранение и образование, а также повысят налоги.

«Уже сейчас обсуждается повышение подоходного налога. Похоже, этот вариант уже безальтернативный. Наверное, будут повышаться и какие-то другие налоги, и в тоже время будут сокращать и какие-то расходы. Вопрос в том, что больше будет сокращать следующий премьер-министр — военные расходы или социальные. Будет ли он сокращать расходы на поддержку регионов или на поддержку центра Москвы», — считает экономист. По его словам, государство всегда урезает расходы и повышает налоги гражданам, если в стране не хватает денег.