Эксперт: Россия пытается сделать из Украины еще одну Беларусь


Россия хочет превратить Украину в страну, похожую на Беларусь, — в государство, которое будет полностью подчиняться властям РФ. Только после этого Москва задумает в решении проблемы с «ЛДНР».

Как передает replyua.net со ссылкой на «Факты», такое мнение прозвучало вот Павла Фельгенгауэра, военного эксперта и журналиста. «Для России абсолютно неприемлем продолжающийся дрифт смещения Украины на Запад и стремление интегрироваться в трансатлантические структуры, поскольку это взламывает стратегический периметр обороны России. При этом руководство страны полагает, что если начнутся какие-то проблемы, то, скажем, в Харькове, Полтаве и Сумах появятся западные военные базы, танки и ракеты, нацеленные на Москву», — считает Фельгенгауэр.

По его словам, оккупация Донбасса ничего не дает России, и только превращение Украины в нечто похожее на Беларусь может устроить Москву. «И вот тогда можно договариваться о всяких частностях: как именно распорядиться «ЛДНР», что делать с Захарченко. Наверное, с ним всегда что-то можно сделать», — уверен Фельгенгауэр.