Эксперт: У Путина сейчас остался один-единственный козырь


У главы Кремля Владимира Путина остался один влиятельный козырь – это газопровод «Северный поток – 2», однако работа на данном направлении продолжается и пока остается неясно, будет ли этот проект, даже при нынешних успехах России, вообще реализован. Как передает replyua.net, об этом в интервью изданию «Апостроф» заявил эксперт Института политического образования Александр Солонтай.

Он утверждает, что Германия повышает ставки: начало строительства совершенно не означает уверенности в том, что все переговоры будут положительно завершены. По мнению Солонтайя, немецкая сторона пытается втянуть Кремль в необходимость принимать участие в этом проекте и вести переговоры, вынуждая россиян к большей сговорчивости и стремясь выторговать у них другие позиции.

«Задание очень простое: так глубоко затянуть Москву в практическую работу, чтобы российская сторона была вынуждена жертвовать чем-то другим ради своих же проектов. И при этом, конечно, получить экономическую выгоду. Смогут ли это сделать немцы? Неизвестно, так как Берлин не может отделиться от цивилизованного мирового сообщества, хотя фактически и показала кукиш Брюссель, заявил, что будет решать этот вопрос прямо с россиянами. Но одно дело — Брюссель, а совершенно — Вашингтон и другие ведущие государства», — сказал эксперт.