Эксперты: «Из-за санкций Россия может сорвать важную программу»


Российская сторона может сорвать реализацию программы по созданию новейшего вооружения из-за санкций, состояния металлургии и внешнеполитических рисков.

Как сообщает replyua.net со ссылкой на РБК, эксперты Центра анализа стратегий и технологий считают, что существуют высокие риски введения новых западных санкций против России, что неизбежно приведет к исчезновению доступа к внешним заимствованиям и импорту технологий и материалов. К внешнеполитическим рисков они относят, в частности, возможную эскалацию агрессии против Украины. Это может стать причиной корректировки объема и направленности военных расходов. Однако если российским властям удастся наладить отношения с западными странами, сценарий может развиваться иначе, и РФ пересмотрит программу вооружений и, возможно, сократит военные расходы.

Также эксперты указывают на излишне оптимистичный прогноз макроэкономического развития России, к которому привязана программа вооружений. Кроме того, они указывают на многолетний кризис национального станкостроения и устаревшие станки. По мнению специалистов, при создании современного вооружения могут возникнуть самые разные проблемы, и все эти нюансы нельзя заранее спрогнозировать.