Экстренное заседание РПЦ не обошлось без вмешательства Кремля, — росСМИ


Заявленіе спикера Путина Дмитрия Пескова на церковную тему является непосредственным «непривычно прямолинейным вмешательством Кремля» в ход синодальной дискуссии Российской православной церкви, которая состоялась в пятницу, 14 сентября, о чем сообщает replyua.net со ссылкой на российскую «Новую газету».

В сообщении российского издания отмечается, что в самый разгар заседания Синода РПЦ, Дмитрий Песков заявил, что в Кремле пристально следят за работой Синода и считают сценарий «сохранения единства православного мира» более предпочтительным. В частности, российская газета пишет: «Обычно патриархия и Кремль утрясали подобные вопросы кулуарно, и, если пресс-секретарю президента пришлось давать указания патриарху через телеэфир, значит, противоречия достигли серьезных масштабов».

Также автор статьи подчеркнул, что уже очень давно появились слухи о том, что патриарх Кирилл просто таки раздражает Кремль, в результате чего периодически на священнослужителя в прессе появляется компромат. Сообщается также, что после начальственного окрика патриарх был вынужден немного остыть и перенести на потом полный и безвозвратный разрыв отношения с Константинополем и прочими церквями православного направления, которые поддержат последнего. В это же время, по утверждению издания, такой разрыв отношений преподносится прихожанам как «неполный» или предварительный, хотя каноническое право Православной церкви признает исключительно полный разрыв, к примеру, когда церковь обвиняет другую церковь в ереси.