Евродепутат: Если признать аннексию Крыма, откроются двери новым войне


Депутат Европарламента Эльмар Борок назвал пе6рспеетиву признания аннексии Крыма Путиным большой опасностью для дальнейшего существования всей Европы. Как передает replyua.net, о своих опасениях Брок рассказал во время панельной дискуссии «Украина: в плену кризиса?», организатором которой является Немецкое общество международного сотрудничества (GIZ) вместе с изданием Tagesspiegel.

«Если бы мы начали признавать аннексию Крыма, двери войне вновь были бы открыты… Если бы мы приняли аргументы Путина о том, почему он забрал Крым, война могла бы вспыхнуть в сотне мест в Европе», — заявил депутат ЕП. По его словам, принцип суверенитета и территориальной целостности играют решающее значение и его нельзя нарушать «по тактическим сиюминутным соображениям», так как это нарушает Хельсинский акт, Будапештский меморандум и другие документы.

В связи с этим Брок акцентировал внимание на «опасные аналогии со временами разделения Германии и том, как к этому относилось международное сообщество. Немцев, с его слов, глубоко оскорбляло то, что международное сообщество контактировало с ГДР.