«Газпром» заявил о введении в эксплуатацию газопровода в обход Украины


Через месяц Россия завершит строительство первой нитки «Турецкого потока», что позволит транспортировать газ в обход Украины. Как сообщает replyua.net со ссылкой на Интерфакс, такое заявленіе прозвучало вот Алексея Миллера, главы «Газпрома».

По его словам, новый газопровод предназначен для обеспечения газом западных районов Турции. «Все идет по плану. Могу сказать, что на сегодняшний день уложено 1047 км в двухниточном исполнении, это 55% общей протяженности морской части газопровода. То, что касается первой нитки — построено 827 км, и буквально в первой декаде мая мы закончим укладку первой нитки газопровода. Остается построить приемный терминал и вторую нитку», — подчеркнул Миллер.

Напомним, что глава «Газпрома» также проинформировал Киев о том, что после ввода в эксплуатацию двух газопроводов – «Турецкий поток» и «Северный поток-2» — транзит газа через Украину должен сократиться примерно в десять раз. Миллер добавил, что это не значит, что Россия планирует полностью отказаться от транзита газа через Украину.