Где Россия может начать конфликт и какие страны в зоне риска –политолог из США


Директор неправительственной организации For a free Ukraine Джейсон Смарт рассказал в интервью Обозревателю, где Россия может начать еще какой-то конфликт в Европе, передает replyua.net. Отметим, что на Балканах, в Боснии, скоро выборы, есть мнение, что там РФ может начать войну, чтобы потом давит на Запад. По словам Смарта, это сомнительна информация, ведь после Донбасса Россия поняла, что это невыгодно — они потеряли очень много. Сейчас санкции ослабли и многие говорят об их отмене.

Как заявил политолог, если Россия начнет действовать так жестко, тогда санкции останутся. Для России лучше сейчас ничего не делать и вести себя тихо или устроить какой-нибудь конфликт, но не военный, а, скорее, социальный, в том смысле, что Европа хочет вмешаться в ваши консультант дела, что Европа работает против граждан этой страны, тогда люди там будут думать, что европейцы уже не их друзья: «Может и Россия не наш друг, но европейцы не лучше, они тоже против нас, поэтому мы будем голосовать за политические партии, которые связаны с Россией или за нейтральные, которые работают для своего народа, а не для Европы или России».

Также политолог рассказал, какие страны сейчас в зоне риска. По словам Джейсона Смарта, этих государств много. Особенно в Восточной Европе. Это связано с популизмом, с экономическими проблемами, проблемами с евро. Из-за этого Россия может легко действовать в своих интересах. В Литве скоро выборы. Конечно, Литва — хорошая, здоровая страна, и там все в порядке с демократией, но на самом деле, мы видим, что и там есть политические партии, которые непонятно как финансируются, как действуют и кому подчиняются. Поэтому я не думаю, что возможна какая-то серьезная дестабилизация и война, но неопределенность из-за популизма — это вполне.