Генпрокурор РФ потребовал у Великобритании вернуть 500 млрд. рублей: «Это наши деньги»

Юрий Чайка, являющийся генеральным прокурором страны-агрессора Российской Федерации потребовал от Великобритании Вернуть в Россию более 500 миллиардов рублей, которые были выведены туда россиянами, скрывающимися от правосудия РФ, о чем пишет replyua.net со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

В частности, Чайка заявил: «Начиная с 2002 года, в Великобританию нами направлено запросы о выдаче шестьдесят одного лица, которые обвиняются или уже осуждены в России за совершение экономических преступлений. Причем сумма ущерба составляет более чем полтриллиона рублей». При этом он добавил: «То есть украли у России, теперь Великобритания заберет все в свой бюджет. Преступников могут оставить себе, а деньги верните. Это деньги наши». Также главный прокурор России подчеркнул, что «это только прямой урон — а масштаб выведенных ими за границу средств значительно выше».

Глава надзорный ведомства напомнил, что в Великобритании начал действовать закон о криминальных финансах. «Теперь любой иностранный владелец имущества обязан будет объяснить происхождение этих активов»,- сказал Ю.Чайка. Помимо прочего он подчеркнул: «И я вас уверяю, что многим из них сделать это будет весьма затруднительно. И мы очень надеемся, что этот закон будет применяться властями Великобритании в соответствии с нормами цивилизованного государства, а не по принципу «грабь награбленное».