Геращенко: Сенцов не будет просит Путина о помиловании

Первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко на своей странице в социальной сети Facebook написала, что незаконно осужденный судом страны-агрессора Российской Федерации украинский режиссер Олег Сенцов не будет просит президента РФ Владимира Путина о помиловании.

Как информирует replyua.net, Геращенко сообщила: «Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявляет, что Олег Сенцов «должен сам позаботиться о своем помиловании», намекая, что Олег должен обратились к российскому президенту с такой просьбой. Очевидно, что Сенцов не будет обращаться к Путину, на это российская власть и рассчитывает».

В это же время Ирина Геращенко подчеркнула, что в свое время для помилования Надежды Савченко к Путину формально обращались родственники погибших журналистов РФ, и ее помиловали без ее личного обращения. Она добавила: «А почему бы самому Пескову или омбудсмену РФ Татьяне Москальковой не обратиться к Путину с просьбой о помиловании Сенцова? Почему Надежду можно было помиловать без личного обращения, а Олега – нет». Помимо прочего, украинский государственный деятель выразила возмущение из-за срыва договоренностей между украинским и российским омбудсменом о визитах к заключенным.