Грузия предъявила России громкое обвинения в гибели мирных жителей в 2008 году


Тбилиси обвинил Москву в гибели сотен мирных жителей в период российско-грузинского конфликта в 2008 году, передает replyua.net. В том числе, адвокат Бен Эммерсон, представлявший Грузию на состоявшихся вчера, 23 мая, устных слушаниях в Большой палате Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), заявил, что РФ была далека от того, чтобы выступать в качестве нейтральной стороны конфликта.

При этом представители Грузии утверждают, что российские войска и власти Южной Осетии при поддержке Кремля атаковали мирных жителей Грузии.

Однако российские представители на слушаниях назвали эти обвинения совершенно беспочвенными. «Российские военнослужащие только защищали гражданское население Южной Осетии от нападения грузинских войск», − заявили в Минюсте России. Отметим, что в процессе нынешнего заседания ЕСПЧ заслушал точки зрения обеих сторон конфликта. Решение суда объявят позже. По данным международных наблюдателей, жертвами время действий на территории Южной Осетии и Грузии в августе 2008 года с обеих сторон стали около 850 человек − военнослужащие и мирные граждане.