Историк: это все, что нужно знать о «независимости» УПЦ МП от Москвы


Как передает replyua .net буквально на прошлой неделе пророссийский телеканал «Интер» записал интервью с митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием, в котором священнослужитель попытался донести телезрителям главный тезис о том, что в Украине уже есть полностью самостоятельная, независимая церковь, следовательно, никакой томос не нужен, потому что он нарушает православные каноны.

Глава Московского патриархата в Украине также попытался доказать, что приставка к названию УПЦ – Московский патриархат никак не влияет на деятельность церкви в Украине и Москва вообще не вмешивается во консультант дела украинской церкви.

Как отметила в своем блоге историк Лидия Гайдар, в настоящей «независимости» УПЦ от Московской патриархии стало понятно во время внеочередного заседания Синода РПЦ, на котором рассматривалась ситуация в Украине. Перед началом самого заседания глава РПЦ заявил, обращаясь к митрополиту Онуфрию: «мы будем иметь дискуссию в синоде и потом, ваше блаженство, проинформируем вас о результатах». По словам историка, эта цитата главы РПЦ Кирилла – все, что нужно знать о так называемой независимости УПЦ МП от Москвы.