Из РФ выдворили сотрудника венгерского посольства


Сегодня в русское внешнеполитическое ведомство был вызван посол Венгрии Янош Баллу . Как передает replyua.net, такую информацию предоставили в пресс-службе российского Министерства иностранных дел. Отмечается, что причиной такого решения стала высылка официальным Будапештом одного российского дипломата в связи с отравлением в Великобритании бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля.

«Ему вручили ноту протеста и заявили, что в ответ на недружественные и необоснованные требования Венгрии о высылке российского дипломатического сотрудника на основании не имеющих доказательств Великобритании в адрес России из-за так называемого дела Скрипалей Россия объявляет persona non grata сотрудника посольства Венгрии», – подчеркивается в заявлении.

4 марта 66-летний Скрипач и его 33-летняя дочь Юлию были госпитализированы в британском Солсбери. По результатам следствия выяснилось, что во время покушения был использован разработанный в России нервно-паралитический агент «Новичок». В конце марта глава британского правительства Тереза Мэй заявила канцлеру ФРГ Ангеле Меркель и президенту Франции Эммануэлю Макрону, что был изготовленных в России.