Из-за санкций США компания Дерипаски может объявить дефолт


Компания UC Rusal, принадлежащая российскому олигарху Олегу Дерипаске, который попал под санкции США, разместила срочное сообщение на Гонконгской фондовой бирже, в котором говорится о намерении объявить технический дефолт. Как передает replyua.net со ссылкой на Reuters, после обнародования сообщения акции компании обвалились на 41 процент.

«Компания оценивает, что санкции OFAC (Управления по контролю над иностранными активами Минфина США) могут привести к техническим дефолтам в связи с определенными кредитными обязательствами группы, и в настоящее время компания оценивает вероятное влияние таких технических дефолтов на ее финансовое положение. В настоящее время компания поддерживает все кредитные и финансовые обязательства (включая обязательства по погашению долга)», — сказано в заявлении.

Представители компании подчеркнули, что обязуются выполнить свои обязательства в соответствии со всеми нормативными и правовыми требованиями. После падения котировок акций рыночная капитализация компании составила 42,3 миллиарда гонконгских долларов (5,39 миллиарда долларов). С момента объявления об американских санкциях падение капитализации составило 3,6 миллиардов долларов.