Из-за судов с Украиной «Газпром» начал одалживать деньги у пенсионеров


Непростые времена наступили для российского газового монополиста «Газпром» . Как передает replyua.net об этом пишет в своем блоге политический обозреватель Александр Коваленко. По его словам, в связи с судебными тяжбами с Украиной компания лишена возможности привлечения иностранного капитала и должна одалживать деньги в пенсионных фондах РФ.

СМИ сообщают, что, оставшись иностранных инвестиций из-за спора с Украиной, а также пребывая под угрозой новых санкций США, которые могут распространиться на газопровод «Северный поток — 2», российский «Газпром» 24 июля разместил на долговом рынке свои облигации, общая стоимость которых составляет 40 млрд рублей. В конечном результате торгов иностранные инвесторы выкупили облигаций только на 1 млрд рублей.

Также эксперт отметил, что государственные облигации на сумму более 32 млрд рублей выкупили негосударственные пенсионные фонды РФ. Таким образом, пишет Коваленко, пенсионеры на самом деле спасли «Газпром», так как уже сегодня ему нужно будет выплатить свыше миллиарда долларов по долговым обязательствам.