Изнасилование в Кагарлыке: ГБР сообщили о подозрении экс-начальнику Кагарлыкского отделения полиции

27.10.2020 20:14

Изнасилование в Кагарлыке: ГБР сообщили о подозрении экс-начальнику Кагарлыкского отделения полиции

MIGnews.com.ua

Следователи территориального управления Государственного бюро расследований сообщили о подозрении бывшему начальнику Кагарлицкого отделения полиции Обуховского ОП ГУНП в Киевской области за изнасилование в Кагарлыке. Об этом сообщили в пресс-службе Государственного бюро расследований.

"Следователи территориального управления Государственного бюро расследований, расположенного в городе Киеве, сообщили о подозрении бывшему начальнику Кагарлицкого ОП Обуховского ОП ГУНП в Киевской области. Он подозревается в непринятии руководителем, которому стало известно о совершении подчиненными незаконного задержания, мер по их пресечению и несообщение компетентным органам о преступлении (ч. 2 ст. 146-1 УК Украины)", — рассказали в службе.

В ГБР добавили, что во время досудебного расследования установлено, что в январе 2020 года дежурный Кагарлицкого отдела полиции в ночное время получил информацию о наличии на третьем этаже отделения полиции двух граждан, которые с использованием наручников были пристегнуты к батарее работниками сектора уголовного розыска указанного отдела полиции, при этом любые документы о задержании в установленном законодательством порядке в отношении задержанных лиц не были составлены.

"В дальнейшем дежурным средствами связи было сообщено об указанном событии начальнику отделения полиции. В свою очередь, в настоящее время бывший начальник Кагарлицкого ОП, будучи надлежащим образом уведомленным о совершении подчиненными насильственного исчезновения в отношении двух вышеуказанных лиц, не принял мер для пресечения и не сообщила компетентные органы о преступлении", — рассказали в службе.

Так, 27 октября 2020 года бывшему начальнику Кагарлицкого отделения полиции избрали меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.

"Кроме этого, во время досудебного расследования дана оценка действиям лиц, осуществляющим насильственное исчезновение в отношении двух вышеуказанных лиц и им сообщено о новом подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 146-1 УК Украины. В отношении указанных лиц действуют ранее выбранные меры пресечения в виде содержания под стражей и круглосуточного домашнего ареста", — сообщили в пресс-службе.

В случае доказательства вины подозреваемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 7 лет.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, ставшая жертвой изнасилования полицейскими в Кагарлыке Неля Погребицкая призналась, что ее обидчик Николай Кузив угрожал ей и ранее.