Журналист: «Путин никогда не согласится освободить Сенцова»


Письмо российского режиссера Александра Сокурова никак не повлияет на дальнейшие отношения Украины и России, а президент РФ Владимир Путин никогда не согласится на освобождение украинского режиссера Олега Сенцова. Как передает replyua.net, ссылаясь на Радио Свобода, такое заявленіе прозвучало от журналиста Виталия Портникова.

«Совершенно непонятно, почему Путин должен освобождать Сенцова и других украинских узников в ответ на односторонние шаги украинской стороны? Почему его вообще должны интересовать удерживаемые Киевом российские граждане? Ведь дистанция между президентом России и гражданами его страны во много сот раз больше, чем дистанция между президентом Украины и его соотечественниками», — отмечает журналист.

По его словам, Порошенко в Украине могут и не переизбрать, поэтому он должен демонстрировать усилия по освобождению заложников, а Путин может заниматься обменом лишь в том случае, если имеется определенный политический расчет. «Сокуров хочет сказать Порошенко своим письмом: сделайте первый шаг, освободите задержанных, и это поможет спасти Олега», — подчеркнул Портников.