Киев пос в Международный суд ООН меморандум с доказательствами в деле против РФ

Представители Украинского государства во вторник, 12 июня подали письменный меморандум в Международный суд ООН в рамках дела против страны-агрессора Российской Федерации о нарушении ее Конвенции ООН о ликвидации всех форм расовой дискриминации, а также Международной конвенции о запрете финансирования терроризма. Как информирует replyua.net, об этом говорится на странице Facebook президента Украины Петра Порошенко.

В сообщении на странице украинского лидера отмечается: «Очень символично, что Международный суд ООН определил именно 12 июня — День России — для подачи меморандума». Также Петр Порошенко добавил, что это важный этап в доказательстве того, что «за все свои противоправные действия РФ понесет ответственность». Кроме того, гарант Конституции Украины подчеркнул: «Для этого нам нужна позиция Международного Суда ООН, который предоставит надлежащую оценку действиям РФ и не оставит им возможности прятаться от ответственности за очередными манипуляциями и криками «это не мы» и «нас там нет». Меморандум содержит чрезвычайное, как для практики суда, количество доказательств. Это сделано для того, чтобы ни у кого не осталось сомнений, что Россия совершила противоправные действия и должна понести за это ответственность. Впереди еще много работы по доведению правды, но правда на нашей стороне и поэтому мы будем ее отстаивать и защищать всеми надлежащими средствами». В свою очередь глава внешнеполитического ведомства Украины Павел Климкин сообщил, что меморандум состоит из 29 томов и содержит 17500 страниц, его общий вес — около 90 кг. Отмечается, что Москва должна подать свой встречный меморандум до 12 июля 2019 года.

Насколько известно, 19 апреля 2017 года суд Организации объединенных наций вынес промежуточное решение по иску Украинского государства против Российской Федерации. Тогда сообщалось что, согласно мнению судей, доказательства Украины о финансировании Россией терроризма – недостаточны. Как результат, в обеспечительных мерах по этой части иска отказано. Но, в то же время, Фемида решила обеспечительные меры по другой части иска – о дискриминации этнических украинцев и крымских татар во временно оккупированном Крыму. В том числе, суд обязал Кремль разрешить работу Меджлиса крымскотатарского народа и предоставит доступ к обучению на украинском языке в Крыму. Помимо прочего, как на Россию, так и на Украину было возложено обязательство избегать нарушения конвенции о расовой дискриминации.