Конфликт с Украиной стоил России 50 млрд. долларов – эксперт


В связи с агрессией в Украине экономика Российской Федерации потеряла 50 миллиардов американских долларов. Как передает replyua.net, об этом идет речь в опубликованным изданием «Новая газета» тексте доклада «Россия – Украина: цена развода», автором которого является директор по проблемам международного развития Института современного развития и член экспертной группы «Европейский диалог» Сергей Кулик.

По его словам, упомянутая сумма в пять раз больше, чем прогнозируемый ущерб России от ассоциации Украины с Европейским союзом. «РФ была вынуждена прибегнуть к импортозамещению по линии оборонно-промышленного комплекса, потеряла заказы на украинских гражданских предприятиях и пострадала от дестабилизации банковского сектора», — отметил российский эксперт. Он отметил, что по сравнению с 2013 годом показатель экспорта из России в Украину снизился втрое – с 24 до 8 млрд долларов. В множестве случаев российским поставщикам так и не удалось найти альтернативные рынки.

Что касается аннексии Крыма, то она, по словам Кулика, стала «очевидной неожиданностью для экономического блока правительства РФ».