Кучкин заявил об отсутствии родства украинцев и русских


Владимир Кучкин, занимающий должность руководителя Центра по истории Древней Руси Института российской истории РАН, засомневался в родстве русских и украинцев.

Как сообщает replyua.net со ссылкой на «Взгляд», он прокомментировал заявленіе директора Центра украинских исследований Виктора Мироненко о том, что Россия является младшим братом Украины. «Он делает так, как делали его предшественники, которые считали, что надо поднимать забитый украинский народ до культурных высот, и объявляют сейчас вещи, которые с историей никак не согласуются», — отметил российский историк. Кучкин рассказал, что в девятом веке украинцев еще не было, а все народы были объединены одним названием – Русь. По мнению Кучкина, на территории Украины начал развиваться украинский национализм в конце 19 века.

Кучкин считает, что Мироненко попытался доказать, что именно украинцы влияли на могущество и рост русских князей. Ранее Виктор Мироненко заявил в эфире телеканала 112, что Россия является младшим братом Украины, и Киев несет ответственность за русское государство. По мнению историка, русские происходят от украинцев.