Кузьмин: Власть намерена признать более 200 тыс. украинцев, получивших паспорта РФ, иностранцами

18.10.2020 09:20

Кузьмин: Власть намерена признать более 200 тыс. украинцев, получивших паспорта РФ, иностранцами

MIGnews.com.ua

Министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников озвучил план действующей власти по реинтеграции Донбасса, в котором идет речь о признании более 200.000 украинцев, получивших российские паспорта, иностранцами, выслать их в Россию или разрешить жить в Украине, но в статусе иностранцев. Об этом на своей странице в Facebook заявил народный депутат от партии "Оппозиционная платформа — за жизнь" Ренат Кузьмин.

"Другими словами, жителей Западной Украины, получивших паспорта, скажем, Польши, Румынии или Венгрии, власть будет считать украинцами, обладающими всеми предусмотренными Конституцией гражданскими правами, а вот жителей Донбасса, получивших паспорта России — бесправными иностранцами, которым будет запрещено не только участие в выборах, но и проживание в Украине больше 183 дней в году", — написал Кузьмин.

Политик также задался несколькими вопросами, в частности, хочет ли Зеленский мира.

"А теперь скажите, Зеленский правда хочет мира? Он действительно хочет вернуть территории и людей? Он президент всех украинцев? Теперь вы понимаете кто он, этот Зеленский и что представляет собой нынешняя власть? Украина давно превратилась страну, в которой хамство, наглость, ложь, обман, беззастенчивость, предательство, национализм и вражда народов стали основными элементами внутренней политики. Что с нами стало?" — добавил Кузьмин.