Лавров поставил условия для проведения новой встречи «нормандской четверки»


Руководитель внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров заявил, что саммит «нормандской четверки» (Украина, Франция, Германия, Россия) может пройти исключительно после того, как предыдущие договоренности лидеров будут осуществлены. Как сообщает replyua.net, информагентство «Интерфакс-Украина» процитировало Лаврова так: «Мы за то, что «нормандская четверка» работала активно, но чтобы эти встречи не заканчивались договоренностями, которые не выполняются. Мы приводили много раз примеры, связанные с саммитом «нормандской четверки» в 2015 году в Париже и потом в 2016 году в Берлине. В ходе этих саммитов была достигнута договоренность очень конкретная, сами лидеры на карте обозначили три населенных пункта, в которых должно было состояться разведение сил и средств».

Согласно его словам, в двух населенных пунктах такое разведение произошло, в третьем – нет. Глава МИД РФ возложил ответственность за промедление с разводом сил в Станице Луганской на украинскую сторону, которая, согласно его мнению, ищет любые предлоги, чтобы это не состоялось. В качестве примера такого затягивания он привел условие о семидневном соблюдении режима тишины в данном районе. Второй договоренностью, которую необходимо выполнить до того, как созывать саммит нормандской четверки, Лавров назвал реализацию «формулы Штайнмайера» о способе введения в силу закона об особом статусе Донбасса.

Напоследок он подчеркнул: «Поэтому мы попросили наших коллег, которые хотят нормандскую четверку вновь собирать на высшем уровне, все-таки хотя бы из уважения к главам государств сделать это после того, как предыдущие соглашения будут воплощены в жизнь».