Лавров пригрозил США ответными мерами на новые антироссийские санкции


Глава внешнеполитического ведомства Российской Федерации Сергей Лавров во время интервью словацкой газете «Правда» заявил, что Россия отреагирует на американские санкции в связи с делом Скрипалей прагматично и на основе принципа взаимности, о чем сообщает replyua.net.

Так, глава российской дипломатии заявил: «Со своей стороны, продолжим действовать спокойно и прагматично, реагируя на все выпады в соответствии с принципом взаимности». Он отметил, что попытки разговаривать с Россией на языке ультиматумов бесперспективны. Также Лавров добавил: «При этом остаемся открытыми к выстраиванию нормальных взаимоуважительных отношений с Вашингтоном на основе реального учета интересов друг друга».

При этом он отметил, что администрация США, заявляющая о готовности к диалога настроек с Москвой, ведет себя не вполне последовательно, вводя санкции. «Несмотря на заверения американцев в готовности к диалога настроек, мы по-прежнему сталкиваемся с недружественными шагами, обостряющими и без того непростую ситуацию в отношениях. Так, 8 августа было объявлено о новых антироссийских мерах под предлогом нашей якобы причастности к «делу Скрипалей», — отметил главный дипломат России.

Помимо прочего Сергей Лавров рассказал, что после встречи в Хельсинки президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа соответственно идет проработка конкретных шагов для налаживания эффективного взаимодействия Москвы и Вашингтона. Согласно словам чиновника, это касается поддержания стратегической стабильности, борьбы с международным терроризмом и другими современными вызовами, урегулирования региональных кризисных ситуаций, развития двусторонних торгово-экономических связей.